Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



УБРР Открытый

Семейство Lemnaceae - Рясковых.

Lemna trisulca — Ряска трехдольная.

Ряска трехдольная   Очень мелкое, сильноветвистое растение с безлистными маленькими стеблями, ошибочно принимаемыми за листья, целиком погруженное в воду. На нижней поверхности стебелька по одному корешку. Растение многолетнее, с очень редко появляющимися цветами. Размножение ввиду этого почти исключительно вегетативное и очень быстрое. Растворенные в воде питательные вещества принимает всей своей поверхностью. Очень часто сплошь занимает стоячие водоемы.

  Научное название рода Lemna происходит от греческого слова limni, что значит «болото», по местообитанию в стоячих водах. Видовое. обозначение trisulca означает «трехбороздчатая», по своему виду.

  Составляет питательную пищу для свиней, гусей, уток и кур, для чего ряску немного пересыпают отрубями и мукой.

Lemna minor — Ряска маленькая.

Ряска маленькая   Очень мелкое растение с безлистными, маленькими, зелеными, плоскими, эллиптическими или круглыми стеблями, свободно плавающими по поверхности воды и ошибочно принимаемыми за листья. Каждый стебелек пускает на своей нижней поверхности один корешок. Растение многолетнее, с очень редко появляющимися цветами. Размножение идет поэтому почти исключительно отводками. Зимует растение с помощью простых почек, останавливающихся в развитии и опускающихся на дно вместе с засохшим растением. Распространены по стоячим водоемам, где иногда образуют ковры, покрывающие всю свободную водную поверхность. Размножается ряска очень быстро и способна покрывать большие площади в очень короткий срок. Цветение ряски, как уже упоминалось, происходит очень редко. Питательные вещества из воды принимает всей своей поверхностью. Из ОДНОГО ВОдОема В другой ряска переносится водными птицами, которые, взлетая, уносят ее на себе в большом количестве и опускают в другом водоеме. Длина стебля 0,3—0,4 см.

   Научное название рода Lemna происходит от греческого слова limni, что значит 'болото' по местообитанию в стоячих водах. Minor — по - латыни — «маленькая».

   Употребляется в пищу для свиней, гусей, уток и кур, для чего ряску немного пересыпают отрубями и мукой.

Просмотров:1803


Определить растение