Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



СОЛОДКА ИЛИ ЛАКРИЧНИК. Часть 2

   Солодковый корень содержит сахар-глюкозу, пектиновые вещества, флавоны, но самое характерное вещество это глицирризин, у которого приторно-сладкий вкус. Он в чистом виде в 40 раз слаще, чем сахар.

С лечебной целью солодковый корень применялся еще в древности. Его ценили греческие и римские врачи, получавшие «сладкий корень» из скифских степей. От греков корень перешел в арабскую медицину, от арабов рецептуру его использования переняла Западная Европа, а через переводные немецкие средневековые травники корень стал известен на Московской Руси. Издавна корень солодки ценился и в Юго-Восточной Азии. До сих пор в тибетской медицине мало рецептов обходится без солодкового корня. В данное время этот корень используется с лечебной целью практически во всех государствах.

Научная медицина использует солодку в смеси с другими средствами, употребляется чаще всего от кашля, а так же как легкое слабительное для детей.

Недавно подтвердились рекомендации восточных врачей: эксперименты показали, что солодковый корень регулирует обмен веществ в организме, обладает противовоспалительным действием, способствует снижению артериального давления и благотворно действует на весь организм.

Солодка входит в состав всех лекарств, которые применяют при детских заболеваниях.

Солодка обладает громадным значением и в промышленности: она применяется в производстве конфет, делает более приятнм вкус табака, подслащивает пиво, квас, лимонад, употребляется при изготовлении туши, чернил, гуталина и акварельной живописи, на фабриках государственных знаков, из нее делают пенящуюся жидкость для огнетушителей. Солодка имеет очень большой спрос на внутреннем и внешнем рынках.



Определить растение