Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



КРОВОХЛЕБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

   По лугам, луговым степям и кустарниковым зарослям, среди пестрого разнотравья выделяются темно-красные, как сгустки запекшейся крови, соцветия кровохлебки, расположенные на длинных цветоносах. Буряты называют ее поэтично «украшение полей», «красная головка».

   Это растение лесостепного пояса и северных степей, реже лесной зоны. Наиболее часто и сплошными массивами встречается в Сибири и на Дальнем Востоке, проникает в Европейскую часть СССР и очень редко встречается также в горах Крыма и Кавказа.

   Кровохлебка лекарственная принадлежит к семейству розоцветных. Название ее указывает на сильное кровоостанавливающее свойство.

   Это многолетнее травянистое растение до 1,5 метров высотой, с мощной корневой системой, состоящей из горизонтальных корневищ и крупных корней. Стебель ветвистый с редкими небольшими непарноперистыми листьями. Прикорневые листья такие же, но крупные, на длинных черешках, состоят из 7 - 25 долей. Цветки мелкие, собраны в густые, овальные, темно-пурпуровые головки, сидящие на длинных цветоносах на концах стеблей и ветвей.

   С медицинской целью осенью собирают корни и корневища, отмывают от земли, режут на куски длиной около 10—15 сантиметров и сушат; допускается сушка на солнце.

Кровохлебка лекарственная
Кровохлебка лекарственная

   Корни кровохлебки на вкус вяжущие и содержат 12—20% дубильных веществ. Кровохлебка наиболее часто применяется в Сибири как вяжущее средство при желудочно-кишечных расстройствах, особенно у детей, при полоскании горла, а также как кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях. Она обладает бактерицидным действием. Употребляется в виде отвара или экстракта; кроме того, входит в состав вяжущего сбора: спиртовая настойка применяется для смазывания десен. Для приготовления отвара берут одну столовую ложку резаного корня, заливают стаканом кипящей воды и кипятят 30 минут, остужают, процеживают и пьют по одной столовой ложке, разбавляя водой, 5—6 раз в день.



Определить растение