Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



Калина обыкновенная

Хозяйкой веселой
Идет к новоселам
Богатая осень
............................
В колхозные села
Калину с рябиной
Раскрасила густо...

   

   Ягоды калины пользуются у населения в районах ее массового распространения большой популярностью как лакомство и продукт, содержащий витамин C (пекут пироги с калиной, варят варенье и т. д.). Растет калина в подлеске смешанных и лиственных лесов, в кустарниковых зарослях, в степи по оврагам, берегам рек и склонам гор, главным образом в средней полосе Европейской части России и в Западной Сибири, в лесной и лесостепной зонах, а в зону степей заходит лишь по долинам рек. Широко культивируется в садах и парках.

  Калина обыкновенная — сильноветвистый кустарник из семейства жимолостных. Имеет супротивные красивые трех-пятилопастные, на верхушке заостренные листья и щитковидные соцветия белых цветков. Строение соцветия отличается особенностью, имеющей биологическое значение и обеспечивающее обильное опыление. Цветки двух типов: краевые значительно крупнее срединных, но бесплодные, пятилепестковые, с колесовидным венчиком, служащим только для привлечения насекомых, они являются как бы| бутафорией, видной издали; срединные цветки мелкие, с колокольчатым венчиком, несут тычинки и пестики и после опыления образуют плоды. Цветет в мае — июне, а в августе — сентябре созревают ярко-красные, сочные, овальной формы плоды с одной плоской косточкой внутри.

  Лекарственное значение имеет кора. Ее собирают ранней весной и сушат на воздухе. Трубочки сухой коры снаружи зеленовато-серого цвета, внутренняя сторона их светлая с красноватыми пятнами и полосками.


Калина обыкновенная
Калина обыкновенная

  Кора калины применяется как кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях и вяжущее средство. В народной медицине чай из сушеных плодов дают слабым или перенесшим изнурительные заболевания детям как укрепляющее средство.

  В народной медицине кору применяют в виде отвара при золотухе, простуде, удушье, свежие ягоды — при геморрое, гипертонической болезни,Истериии, судорогах и в качестве слабительного, а цветы — при кашле и бронхите . Ягоды широко употребляются в пищу, а пережаренные семена используются в качестве заменителя кофе.

  



Определить растение