Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



Некоторые сведения о лечебных растениях

   Лекарственные растения представляют собой довольно большую группу и в лечебных целях применяются при самых различных заболеваниях человека. Они содержат особые действующие вещества, обладающие целебными свойствами. К ним относятся: алкалоиды, глюкозиды, эфирные масла, горькие и дубильные вещества, витамины, слизи, сапонины и т. п.

   По тому, какой эффект лекарственные травы оказывают на организм человека, их принято разделять на группы: сердечно-сосудистые, ранозаживляющие, кровоостанавливающие, мочегонные, желчегонные, отхаркивающие, противоглистные и др.

   Часть лекарственного сырья поступает непосредственно для продажи в аптеки и служит для приготовления несложных лечебных препаратов (водные отвары и настои). Из некоторых растений лечебные препараты изготавливаются при помощи более сложной обработки в галеновых лабораториях и фабриках; если же из растений требуется выделить действующие вещества в чистом виде, они подвергаются специальной химической переработке на фармацевтических заводах. Сложные препараты из лекарственных растений: настойки, экстракты, смеси, мази, пластыри и т. п. — всегда можно приобрести в аптеке.

   Настои изготавливаются путем настаивания измельченного сырья на воде (холодной или горячей), настойки — настаиванием на спирту, а отвары — кипячением сырья в воде (лучше в посуде, обогрев которой осуществляется паром или кипящей водой). Приготовление простейших препаратов дома приведено при описании каждого растения (кроме препаратов сильнодействующих и ядовитых).

   Действующие вещества в растении обычно распределяются неравномерно. Часто они накапливаются в каких-либо отдельных его частях, например в плодах, листьях, корневищах, цветках, коре, клубнях. Поэтому собирают и используют, как правило, не целиком все растение. Кроме того, максимальное накопление действующих веществ происходит лишь в определенный период развития растения, например в начале цветения, в фазе плодоношения, в конце вегетации. В связи с этим и заготовку используемых частей растения производят в строго указанное время.

   Во всех случаях заготовки сырья лекарственных растений необходимо строго соблюдать правила сбора, сушки и хранения, которые выработаны в процессе длительной практики.

   Каждый, кто хочет заниматься заготовкой лекарственных растений, должен предварительно выполнить следующие условия:
1. Внимательно изучить внешний вид растения, подлежащего сбору. Внешний вид нужно знать не только по рисунку, ботаническому описанию и гербарному образцу, нужно обязательно уметь безошибочно находить это растение в естественных условиях.
2. Предварительно установить места произрастания растений, подлежащих заготовке, и внимательно следить за моментом, когда нужно приступить к сбору (начало цветения, плодоношение, сокодвижение и прочее). При массовой заготовке сырья сборы легче всего вести в местах, расположенных неподалеку от населенных пунктов, привлекая к этой работе школьников и лиц с ограниченной трудоспособностью. В этом случае перед началом сбора следует провести тщательный инструктаж с будущими сборщиками.
3. Знать, какую часть растения и каким образом следует заготавливать. Подготовить необходимую тару. Если сбор лекарственного сырья производится вдали от населенных пунктов и транспортировка его затруднена, нужно создать условия для сушки на местах.
4. Выяснить, каким образом нужно обрабатывать сырье перед сушкой, как его сушить и хранить до сдачи на заготовительные пункты.
5. Иметь представление о внешнем виде готового сырья, подлежащего сдаче на заготовительный пункт.

   Лишь при соблюдении этих правил можно быть уверенным, что растения собраны правильно, что сырье будет принято заготовительным пунктом и, самое важное, что собранные растения принесут пользу здоровью человека.



Определить растение