Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



Щавель конский

   Среди травянистой сорной растительности пустырей, лугов и выгонов выделяется своим высоким, мощным ростом конский щавель. Встречается он почти по всему Советскому Союзу, однако особенно обильно растет в средней и южной полосах.

   Стебли этого многолетнего растения в местах отхождения листьев несут пленчатый раструб — характерный признак всего семейства гречишных. Раструбы хорошо выделяются благодаря ржаво-бурому цвету. Листья крупные, широкояйцевидные, прикорневые листья крупнее, с сердцевидным основанием, грубые. Соцветие — высокая узкоцилиндрическая густая метелка, цветки мелкие и невзрачные, как и у многих других гречишных. Метелка более заметна осенью, когда она покрыта многочисленными ржаво-бурыми плодами.

   Плод — мелкий черно-бурый трехгранный орешек, заключенный в околоцветник. Околоцветник во время цветения небольшой, состоящий из шести долей, расположенных в два ряда. При плодах же три наружные доли околоцветника не изменяются и остаются мелкими, а три внутренние — сильно разрастаются и закрывают весь орешек; внутренние доли широкоокруглосердцевидные с зазубренными краями, с сетчатым жилкованием. Одна долька с основания снабжена выступающим желвачком. По этим признакам плода безошибно отличают конский щавель от близких видов.

   В научной медицине применяют корни конского щавеля при желудочно-кишечных расстройствах. Корни на изломе оранжевого цвета, имеют сильно вяжущий вкус. Содержат они слабительные гликозиды, вяжущие, дубильные вещества и витамин К, действующий кровоостанавливающе. Корни обладают бактерицидными свойствами.

Щавель конский
Щавель конский

   На Украине корень и плоды в порошке или в отваре успешно применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний.

   В народе из корней щавеля конского получают желтую краску для тканей, а по железной протраве они дают черную окраску.



Определить растение