Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



СТАЛЬНИК

   На лугах среди кустарников и на межах в Прибалтике, на Украине, в южных областях России и в республиках Закавказья часто встречается стальник полевой или пашенный, относящийся к семейству бобовых. Это довольно красивое, обильно цветущее розовыми цветами растение, имеющее неприятный запах. Стальник полевой — многолетнее травянистое растение, у которого короткие темно-бурые корневища, имеющие длинный стержневой внизу ветвистый корень. Стебель у этого растения ветвистый, средние и нижние стеблевые листья—тройчатые, а верхние, простые листочки — овальные, мелкозубчатые. Цветков по два, находятся в пазухах верхних листьев и создают на кончиках стеблей и боковых веток густые колосовидные соцветия; венчик розовый, как и у других бобовых, неправильный.

   Корни и корневища стальника нужно выкапывать осенью, затем очистить от земли и высушить в целом виде. Высушенные корни обычно сохраняют специфический запах.

   В научной медицине давно применяется в качестве мочегонного средства. Западноевропейский вид — стальник колючий.

   Лишь недавно (в 50-х годах) обратили внимание на растущий у нас во многих местах стальник полевой. После изучения его стали применять в медицине как кровоостанавливающее средство.

Стальник
Стальник

   Корни стальника пашенного издавна используют в народной медицине в качестве мочегонного, потогонного и слабительного средства, а также при лечении почечных камней и отложений в мочевом пузыре, для лечения геморроя, подагры, ревматизма и некоторых других заболеваний. В настоящее время настойка и отвар из корней стальника пашенного разрешены фармакологическим комитетом и успешно применяются для лечения геморроя. Клинические испытания показали, что настойка и отвар из корней стальника пашенного нетоксичны, способствуют прекращению кровотечения, уменьшают боли, нормализуют стул, уменьшают и уплотняют внутренние геморроидальные узлы.

   Корни стальника пашенного содержат следующие вещества: гликозиды, углеводы, жирное масло, смолы, белки, крахмал и минеральные соли (железо, калий, кальций и др.).



Определить растение