Главная

Полезная информация

Что такое лекарственные растения

Как искать, собирать и охранять лекарственные растения:

Сушка растений

Заготовка



золототысячник

   Золототысячник, или центауриум. Последнее название дано еще в древней в честь мудрого кентавра Хирона, который, согласно мифу, был искусным врачом, лечил соками этой травы раны и учил сыновей богов и распознавать целебные травы и применять их.

   В средние века, когда врачевание перешло в руки монахов, они придумали другое объяснение этому названию с целью поднять его цену. Они сложили легенду о чудесном исцелении одного богача с помощью этой травы. Богач страдал тяжелой болезнью, и врачи не могли ему помочь. Потеряв надежду на выздоровление, больной поклялся пожертвовать в пользу бедных сто золотых, если ему удастся исцелиться. Во сне к нему явился ангел, дал пучок травы и напомнил об обещании выдать бедным сто золотых. Больной послушал его, стал применять траву, принесенную ангелом, выздоровел и исполнил обещание. Растение же стало называться по-латыни «центауриум», что в переводе означает сто золотых.

   Для засекречивания нередко название растения обозначали цифрой. Однажды переписчик медицинских рецептов по ошибке прибавил лишний ноль. Ошибка осталась незамеченной и, когда в дальнейшем в Германии название травы записали не цифрой, а словами, получилось: «Tausendguldenkraut», что значит по-русски «золототысячник». Отсюда это растение и получило свое название.

   Золототысячник зонтичный — мелкое одно- и двулетнее травянистое растение. Стебель четырехгранный, большей частью простой. Стеблевые листья малочисленны, супротивны, ланцетовидные, заостренные. Прикорневые листья собраны в розетку, продолговатообратнояйцевидные, на конце притупленные. Цветы ярко-розовые, трубчатые с пятираздельным отгибом, собраны в широкое соцветие. Цветет с июня до сентября.

   3аготавливают траву с прикорневыми листьями или без них во время цветения; после сбора траву связывают в небольшие пучки и сушат, развесив на веревках на открытом воздухе, или раскладывают для сушки врассыпную. Сушить нужно обязательно в тени, так как на солнце розовая окраска венчиков выцветает и они желтеют.

золототысячник
золототысячник

   Трава содержит горькие гликозиды, желтый флавоновый гликозид и алкалоид. Препараты золототысячника применяются как горечь для возбуждения аппетита и усиления функции органов пищеварения, Применяют траву золототысячника в виде настоя (одна столовая ложка травы на стакан кипятка) и пьют за полчаса до еды по столовой ложке. Входит в состав горькой настойки и аппетитного чая. Для приготовления аппетитного чая берут 7 частей листьев трифоли, 6 частей травы золототысячника и 7 частей травы полыни. Столовую ложку смеси заваривают в стакане кипятка, настаивают 10 минут и принимают за 15—20 минут до еды по столовой ложке.



Определить растение